Фольклорные сказки:

   народности

   темы

   жанры  

Легенды и предания

Литературные сказки

Озорные сказки  

Умные статьи

Собиратели  сказок

Сказители

Колонка

редактора

Невероятные новости

Любимые ссылки

Домой

 

ЗиМнЯя сКаЗкА 

 

Вопрос дня

 

Форум

на fairypot

Книга предложений

Обменяемся ссылками

ЭКОЛОГИЧНЫЕ ОКНА: остекление из пластика и алюминия

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru 

 

 

 

 

 

 

Колонка редактора

 

Обычно считается,  что сказки сочиняют специально для детей. Это предрассудок. Вы же не думаете, что сказки Андерсена адресованы малышам? Вспомните о тысячах, очарованных волшебным миром Толкина (или Толкиена, кому как больше нравится). Большинство из этих людей -  взрослые, которым в жизни не хватает реального чуда.

И чтобы разогнать последние сомнения, можно полистать "Заветные сказки", собранные Афанасьевым... Впрочем, это не самый удачный совет: сказки сии столь неприличны, что способны сбить с панталыку кого угодно, даже детей...

 

Чтобы вам легче было ориентироваться на сайте, я разделила фольклорные сказки  по "национальности", а также по жанрам и по темам. Некоторые сказки можно отнести к нескольким темам сразу, и это знак того, что фольклор вбирает в себя жизнь во всех ее проявлениях. Знак таланта безвестных сказителей, сочинявших и передававших истории из уст в уста.

Но сказки литературные в такую классификацию обычно если и укладываются, то с превеликим трудом. Литература не поддается простым описаниям. А потому эти сказки делятся по одному-единственному признаку - авторской принадлежности.

 

Работа над сайтом далека от завершения. Буду рада получить ваши пожелания и предложения. Пишите.

 

 

© Руфина Белкина

fairypot.narod.ru

fairypot@yandex.ru

 

Сайт создан в системе uCoz